fbpx
Select Page

The 2018 fair map

Plan du salon international du patrimoine culturel 2018
THE INFORMATION ABOUT THE PROGRAMMING ARE SUBJECT TO CHANGE, DO NOT HESITATE TO GET TO THE PROGRAMME PAGE (IN FRENCH) TO VERIFY THIS INFORMATION

LIST OF EXHIBITORS BY ALPHABETICAL ORDER:

3 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

3

3PA DELORME A41

A

A CŒUR DE CHAUX DELORME B24
A LA MANIÈRE DE SIEUR BIMONT LE NOTRE H7
A-BIME DELORME C50
ACCENTS OF FRANCE LE NOTRE K12
ADOPTE UN CHÂTEAU FOYER M20
AFFLUENCES DELORME C33
AGENCIA DE TURISME DE LES ILLES BALEARS (ATB) GABRIEL B16
AGILYS DELORME C33
AGUTTES FOYER M21
AKTA LE NOTRE J35
AKTERRE LE NOTRE J35
ALAIN LE NEINDRE DELORME B24
ALBUMINE & COLLODION – JULIE BOUDET DELORME B26
ALEONARD WIENERBERGER LE NOTRE G29
ALEXIA FRANCK : ATELIER BLUSH ~ NOISETTE GABRIEL C10
ALYS ART DELORME B45
ANALOOE LE NOTRE J35
ANIS ET CÉLADON DELORME B24
ARDOISE NATURELLE CUPA PIZARRAS LE NOTRE H36
ARNAUD PEREIRA DELORME B35
ARQE / CHANTIER ZER0 CARBONE SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D12
ART GRAPHIQUE & PATRIMOINE SOUFFLOT F17
ARTS ET VIE – VOYAGES CULTURELS FOYER M10
ASQUIER MARIE-PIERRE – EXPERT CÉRAMIQUE DELORME A39
ASSELIN LE NOTRE G7
ASSOCIATION ACTA VISTA GABRIEL C12
ASSOCIATION DES ARCHITECTES DU PATRIMOINE SOUFFLOT F11
ASSOCIATION DES ATELIERS DES MAITRES D’ART ET DE LEURS ÉLÈVES DELORME C54
ASSOCIATION DES BIENS FRANÇAIS DU PATRIMOINE MONDIAL – ABFPM DELORME B28
ASSOCIATION DES JOURNALISTES DU PATRIMOINE FOYER M9
ASSOCIATION NATIONALE DES ARCHITECTES DES BÂTIMENTS DE FRANCE – ANABF SOUFFLOT F5
ASTROLABES DELORME B24
ATB TECHNICHEM LE NOTRE K20
ATELIER & ÉCOLE SABLE LE NOTRE G21
ATELIER ALAIN DAUDRE LE NOTRE H24
ATELIER ANTONIN BOUCHARD DELORME EPV6
ATELIER ARCOA LE NOTRE H2
ATELIER BLEU COBALT DELORME A29/A35
ATELIER CAMP AMANDINE CONSERVATION DELORME C5
ATELIER CAMUSET LE NOTRE J14
ATELIER DAMIEN SPATARA GABRIEL A16
ATELIER DE DORURE HABILITE DMF – DAVID SEBASTIEN LE NOTRE H21
ATELIER DE FORGE ROBERT & ROBERT LE NOTRE H7
ATELIER DE LA BOISERIE LE NOTRE J8
ATELIER DE LOUIS – BRONZIER D’ART LE NOTRE K21
ATELIER DE MOULAGE DE LA RMN-GP DELORME C48
ATELIER DE RESTAURATION ISABELLE CLEMENT LE NOTRE H11
ATELIER DE RICOU LE NOTRE J32
ATELIER DE SONIA LE NOTRE G10
ATELIER DEL BOCA LE NOTRE J8
ATELIER DES HAMADRYADES DELORME A30
ATELIER DES MÉTAUX LE NOTRE G16
ATELIER DU BARRI DELORME A29/A35
ATELIER HUGUES LOSFELD LE NOTRE K2
ATELIER LALLIER DELORME A29/A35
ATELIER L’ARTCANTHE GABRIEL A17
ATELIER LEMAIRE / PARIS – TOURS LE NOTRE H19
ATELIER L’ESPRIT CRÉATEUR GABRIEL C10
ATELIER M.C.O. DELORME C41
ATELIER MARCU LE NOTRE H11
ATELIER MARIE-HÉLÈNE POISSON FOYER L4
ATELIER MERIGUET-CARRERE LE NOTRE J2
ATELIER MICHÈLE BLANC DELORME A29/A35
ATELIER MICKAEL AMANT DELORME A38
ATELIER NICOLAS BONNET DELORME B43
ATELIER PROMETHEE DELORME C48
ATELIER SOLEIL, FERRONNERIE GABRIEL B22
ATELIERS BATAILLARD LE NOTRE J9
ATELIERS CHOLLET FRÈRES LE NOTRE J7
ATELIERS D’ART MAGAZINE FOYER M7
ATELIERS DLB LE NOTRE G15
ATELIERS DUCHEMIN LE NOTRE J5
ATELIERS FRAYSSINHES DELORME A40
ATELIERS PERRAULT LE NOTRE H6
ATRIUM FOYER M5
AU BOIS RESTAURE LE NOTRE G14
AU CŒUR DU PAPIER GABRIEL B22
AUPEIX, TUILERIE ARTISANALE DE SAINT-HILAIRE GABRIEL B22
AXE ASSÉCHEMENT LE NOTRE G20

B

BAGUES LE NOTRE J6
BALAS LE NOTRE G5
BÂTIMENT METRE GABRIEL A7
BEAUX ARTS ÉDITIONS FOYER M12
BEPOX CHARPENTE LE NOTRE G32
BERHAULT ARCHITECTE – AEDIFICIO – ARCHITECTES DU PATRIMOINE FOYER L8
BIANCO BIANCHI GABRIEL C10
BIOBUILD CONCEPT LE NOTRE J35
BODET CAMPANAIRE LE NOTRE H8
BRONZES DE FRANCE LE NOTRE J6
BT MENUISERIE GABRIEL B22

C

CARRELAGES BASSET LE NOTRE G22
CCR LE NOTRE G5
CENTRE DE FORMATION DES APPRENTIS LA BONNE GRAINE SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D13
CÉRAMIQUES DU BEAUJOLAIS DELORME C45
CHAMBRE REGIONALE DE MÉTIERS ET DE L’ARTISANAT D’ILE-DE-FRANCE DELORME B24
CHAMBRE REGIONALE DE MÉTIERS ET DE L’ARTISANAT GRAND EST DELORME A24-A30
CHANTIERS DU CARDINAL FOYER M18
CHÂTEAU DE LA MOTHE-CHANDENIERS FOYER M20
CHAUX & ENDUITS DE SAINT ASTIER LE NOTRE G31
CHAVANON ISABELLE LE NOTRE G1
CHEVALIER CONSERVATION LE NOTRE K30
CITE INTERNATIONALE DE LA TAPISSERIE – AUBUSSON DELORME C53
CNES – CHAMBRE NATIONALE DES EXPERTS SPECIALISES DELORME B59
COLLET BERTRAND LE NOTRE H5
COMITE NATIONAL FRANÇAIS DE L’ICOM – ICOM FRANCE DELORME B28
COMMISSION EUROPÉENNE GABRIEL C15
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE MONTMEDY DELORME B48
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MIRECOURT DOMPAIRE DELORME C49
COMMUNE DE CAUDRY DELORME C49
COMMUNE DE MALICORNE SUR SARTHE DELORME C49
COMMUNE DE SALLERTAINE DELORME C49
COMPAGNIE DES ARCHITECTES DE COPROPRIÉTÉ SOUFFLOT F7
CONCOURS ATELIERS D’ART DE FRANCE DELORME C60
CONNAISSANCE DES ARTS FOYER M15
CONSEIL DE L’EUROPE – INSTITUT EUROPÉEN DES ITINÉRAIRES CULTURELS GABRIEL C15
CONSEIL DE L’EUROPE – JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE GABRIEL C15
COTE FACE LE NOTRE J35
COULON SA SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E13
COUVERTURE BÂTIMENT SANITAIRE – CBS PARIS SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E1
CREA STAFF DELORME B38
CREZE SAS DELORME EPV4
CYRIL FORTIN – ATELIER DU TERTRE DELORME C54

D

DARTAGNANS FOYER M20
DAUCALIS LE NOTRE J13
DECO & ARTS PARIS DELORME B24
DEMEURE HISTORIQUE FOYER M2
DENNIEL IMMOBILIER – ANTIQUAIRES EN IMMEUBLES FOYER M19
DJYMS INTER SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D16

E

ÉBÉNISTERIE JAMET DELORME C54
ÉBÉNISTERIE LEBLANC LE NOTRE G10
ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉCOR PEINT DELORME B34
ECOSPH’R DELORME A41
EDF, DIRECTION DE LA COMMUNICATION GROUPE – POLE VALORISATION DU PATRIMOINE DELORME B47
ÉDITIONS CITADELLES ET MAZENOD FOYER M17
ÉDITIONS FATON FOYER M11
ÉDITIONS MONELLE HAYOT DELORME A53
ÉDITIONS VIAL FOYER M16
EDM PARIS LE NOTRE J12
ÉLODIE FAMEL LE NOTRE H23
EMMANUELLE CHAUBET – PEINTRE EN DÉCORS – TROMPE-L’ŒIL (ATELIER ATHENAIS) LE NOTRE K24
ENTREPRISE POUR LA CONSERVATION DU PATRIMOINE – ECP SOUFFLOT Espace Geste d’Or – F1
ENTREPRISE VARNEROT DELORME A30
ENTREPRISE VITRAUX D’ART FORFAIT DELORME C26
EPATRIMONY FOYER M22
ÉTABLISSEMENTS CORNEVIN LE NOTRE H10
ETS MARCEL DUMAS ET CIE LE NOTRE K9
ÉVENTAILS OLIVIA OBERLIN DELORME C54

F

FABIENNE L’HOSTIS LE NOTRE J11
FAÏENCES MUFRAGGI EURL DELORME A29/A35
FAÏENCIERS DE MOUSTIERS DELORME A29/A35
FEAU&CIE LE NOTRE K11
FÉDÉRATION FRANÇAISE DES PROFESSIONNELS DE LA CONSERVATION-RESTAURATION FOYER M2 bis
FERMACELL GABRIEL B17
FERRONNERIE D’ART DANY CHAUVEL LE NOTRE J26
FERRONNERIE JOEL BEAUDOIN LE NOTRE J16
FERRURES ET PATINES LE NOTRE K26
FFAM ASSOCIATIONS DE SAUVEGARDE DES MOULINS DE FRANCE FOYER M4
FIGARO MAGAZINE FOYER L9
FONDATION POUR LES MONUMENTS HISTORIQUES FOYER M2
FONDATION VMF, POUR LA SAUVEGARDE ET LE RAYONNEMENT DU PATRIMOINE FOYER L5
FONDERIE ROLLINGER DELORME A24
FORAGES DU GATINAIS DELORME A42
FORNACE POLIRONE LE NOTRE K19
FRADKOF PARIS GABRIEL B13
FRENCH HERITAGE SOCIETY FOYER M3

G

GAINERIE D’ART / DORURE SUR CUIR – REEMAN-CUIRS DORES DELORME A57
GALERIE FRANCK SABET – CENTRE FRANÇAIS DES TAPIS LE NOTRE J19
GESTE D’OR SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E6
GLASS-GRAVURE – ETS SOUCHERE GABRIEL B22
GMH – GROUPEMENT DES ENTREPRISES DE RESTAURATION DE MONUMENTS HISTORIQUES SOUFFLOT F3
GROUPE ESPI SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D9
GROUPE MAINDRON SOUFFLOT F8
GROUPE MERCURE FOYER M23
GROUPE VEGA SOUFFLOT F12
GUESTVIEWS DELORME C33
GUILDE DES MÉTIERS DE LA CHAUX  LE NOTRE J35
GUOXIN (SHANGHAI) CULTURE & ART DEVELOPMENT CO., LTD. GABRIEL A9/A12

H

H. CHEVALIER LE NOTRE H2
HABEGRE-ETEVE DELORME B24
HCP MANUFACTURE LE NOTRE J23
HISTOVERY DELORME A59
HORLOGERIE ANCIENNE DOMINIQUE FLON LE NOTRE H25
HORLOGERIE ANCIENNE R. CHALIGNE LE NOTRE H11
HYGIÈNE OFFICE LE NOTRE H31

I

IBIX SRL LE NOTRE H28
ICHEON CERAMIC DELORME B44
ICOMOS FRANCE DELORME B28
ICONEM DELORME C46
IMERYS TC LE NOTRE K6
INSTITUT DE FRANCE FOYER L15
INSTITUT UNIVERSITAIRE DES MÉTIERS ET DU PATRIMOINE DELORME C40
INTERMÈDES, LE SPÉCIALISTE DU VOYAGE CULTUREL FOYER ESPACE JEU CONCOURS
IRISATIONS – DESIGN YSANIA LE NOTRE K25
ISOLA FENÊTRE GABRIEL B19

J

JARDIN-PATRIMOINE DELORME A25
JEAN-PIERRE LEBUREAU DELORME C30

K

KREMER PIGMENTE GMBH & CO.KG LE NOTRE J20

L

LA GAZETTE DROUOT FOYER M24
LA REVUE DE LA CÉRAMIQUE ET DU VERRE FOYER M7
LA SAUVEGARDE DE L’ART FRANÇAIS FOYER M6
LABEL MOSAÏQUE / ATELIER S. PEREZ-SPIRO LE NOTRE K5
LANGLOIS TAPISSERIES DELORME A37
L’ARTISAN DU POÊLE – SEBASTIEN KOEHLER EURL DELORME EPV2
LAVOLLEE LAURENCE GABRIEL B22
LBC SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E6
LE DÉCOR FRANÇAIS DELORME B36
LE MOULIN A COULEURS DELORME A30
LEMASSON DELORME A47
LES COMPAGNONS D’OVRAIGNE LE NOTRE G19
LES ÉDITIONS ATELIERS D’ART DE FRANCE FOYER M7
LES MAINS SUR LES ANCHES DELORME B45
LES PASSEMENTERIES DE L’ILE DE FRANCE DELORME EPV8
LES PIEDS SUR LA TABLE DELORME B24
LEVEQUE BRUNO – L’ÉCHOPPE LE NOTRE H22
LIBRAIRIE ACTES SUD FOYER L7
LICEF SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E11
LISBONIS CHAUX GRASSES LE NOTRE J35
LOUIS GENESTE LE NOTRE G27
LUM’ART LE NOTRE K1

M

M. MOLEIRO – L’ART DE LA PERFECTION FOYER M1
MAD’IN EUROPE GABRIEL C10
MAIRIE DE PARIS DELORME C55
MAISON ARTE DELORME EPV5
MAISON BOSC PARIS LE NOTRE K23
MAISON CARCAILLON GABRIEL B23
MAISON DU VITRAIL  LE NOTRE J21-J22
MAISON LUCIEN GAU LE NOTRE G2
MAISONS PAYSANNES DE FRANCE FOYER M14
MALOUINIERES DELORME B41
MANUALIS DELORME A44
MARC COLSON SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D6
MARIE DE LA ROUSSIERE / LAQUEUR DELORME C54
MARTIN MURIEL DELORME B40
MASTER ALLIANCE OF ART CERAMIC IN CHINA GABRIEL A8
MAURY CHRISTIAN LE NOTRE G10
ME DUPONT SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E4
MENBAT LE NOTRE K14
MENUISERIE MANSUTTI LE NOTRE J26
MENUISERIE PIERRARD & FILS DELORME A30
MENUISERIES HELLEUX LE NOTRE H30
MÉTAL VERT DELORME C37
METALLERIE METAFER DELORME EPV7
MEUNIER LE NOTRE G24
MIGI SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E17
MINISTÈRE DE LA CULTURE DELORME C47
MISSION « PAYS DE LA LOIRE – MÉTIERS D’ART » DELORME B45
MONDES ET MERVEILLES VOYAGES DELORME A51
MOSAÏQUE DELPHINE MESSMER GABRIEL C16
MP VITRAGE LE NOTRE K29
MUR TRONIC – TELLURICA LE NOTRE H16
MY TAILORS & CO SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D7

O

ORTOLA DENIS LE NOTRE K7

P

PAGUET JEAN-MARC DELORME A30
PAPREC RECYCLAGE SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D8
PAREXGROUP SA LE NOTRE J35
PATRICE BESSE FOYER L11
PATRIMOINE-ENVIRONNEMENT FOYER M8
PATRIVIA DELORME C33
PAVILLON NOUVELLE AQUITAINE – RÉGION & CRMA GABRIEL B13/B22
PETITES CITES DE CARACTÈRE DE FRANCE DELORME B52
PIERRE ACTUAL FOYER M27
PIGMENTS ET MATIÈRES DELORME B42
POÊLES EN FAÏENCE DE TRADITION DELORME A24
PORCELAINE PIERRE ARQUIE GABRIEL B22
PUZZLE MICHÈLE WILSON FOYER M26

Q

QIN CHENG CULTURAL TOURISM MANAGEMENT CO.LTD. GABRIEL A14
QUESTIAUX XAVIER LE NOTRE K22

R

RATHSCHECK SCHIEFER – ARDOISE NATURELLE LE NOTRE K32
REMMERS BVBA GABRIEL B21
REMPART FOYER L1
REMY-GARNIER SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E4 et LE NOTRE H1
RENOFORS LE NOTRE G9
RENOV TAPIS – L’ATELIER FITOUSSI DELORME C36
RESTOR ISOL LE NOTRE J24
RÊVE DE CHÂTEAUX DELORME C33
REWAH FRANCE GABRIEL A22
RIGOLOT LE NOTRE J25
ROELLY JEAN LOUIS – JOAILLIER CRÉATEUR DELORME A24
ROMANIAN NATIONAL INSTITUTE OF HERITAGE GABRIEL B12

S

SAINT ELOY ART WEALTH MANAGEMENT SAS FOYER M25
SAINT-GOBAIN WEBER FRANCE LE NOTRE G25
SAS E&A MEUNIER – VOYAGE AU XIXEME SIÈCLE GABRIEL B13
SÉBASTIEN RAGUENEAU LE NOTRE H7
SERGE DUBUC LE NOTRE H27
SERRES ET FERRONNERIES D’ANTAN LE NOTRE H20
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE DELORME B47
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE : MÉTROPOLE DU GRAND NANCY DELORME B47
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE : PEZENAS PAYS D’ART ET D’HISTOIRE CAP D’AGDE MEDITERRANEE DELORME B47
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE : SAINT PAUL DE LA RÉUNION DELORME B47
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE : SAINT-LAURENT DU MARONI DELORME B47
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE : VILLE DE DAX DELORME B47
SITES & CITES REMARQUABLES DE FRANCE : VILLE DE ROCHEFORT DELORME B47
SOCIÉTÉ POUR LA PROTECTION DES PAYSAGES ET DE L’ESTHÉTIQUE DE LA FRANCE FOYER L3
SOCLI SOUFFLOT E12
SOLAG LE NOTRE H26
SOLEIL, FAÏENCIERS A MOUSTIERS DELORME A29/A35
SOLYFONTE DELORME EPV1
SOPHIE THÉODOSE – ENLUMINEUR CONTEMPORAIN LE NOTRE K27
STAFF EN SEINE LE NOTRE J7
STEICO FRANCE SAS SOUFFLOT F4
STÉPHANIE PETUYA DELORME A24
STEVEN BRUNEL DELORME C35
STUDIO SHERLOCK DELORME C33
SUZHOU SHENG FENG CULTURAL AND CREATIVE DEVELOPMENT CO., LTD. GABRIEL B8

T

TERREAL LE NOTRE J28
TERRES CUITES DE COURBOISSY DELORME B43
THEOD. MAHR SÖHNE GMBH DELORME A48
TIERRAFINO B.V. LE NOTRE J35
TISSERANT ART ET STYLE – ENTREPRISE DU PATRIMOINE VIVANT DELORME B24
TOITURES SOISSONNAISES LE NOTRE J27
TRICOTEL LE NOTRE K12
TUBESCA-COMABI DELORME B32
TUILERIE DE BRIDORE LE NOTRE H15
TUILERIE DE LA BRETÈCHE LE NOTRE H32
TUILERIE DE NIDERVILLER DELORME A24

U

UNIKALO SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E9
UNIS SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D9
UNIVERS & CONSEILS FOYER L10
UNIVERSITÉ DE CERGY-PONTOISE DELORME B37
UYSAL ZEYNEP DELORME A24

V

VAN RUYSDAEL | TECHNIQUES DE VITRES DE RESTAURATION LE NOTRE J29
VELUX SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D12
VERRERIE DE SAINT-JUST LE NOTRE G6
VICAT – PATRIMOINE EN CIMENT NATUREL SOUFFLOT Espace Geste d’Or – E5
VICTOR MANGEOL – FACTURE D’HARMONIUMS DELORME A24
VILLE DU MANS ET ASSOCIATION MANS’ART DELORME B45
VILLE ET MÉTIERS D’ART DELORME C49
VINCI CONSTRUCTION FRANCE SOUFFLOT Espace Geste d’Or – D3
VITRACIER DELORME C42
VLD LE NOTRE J2
VMF – VIEILLES MAISONS FRANÇAISES FOYER L5

W

WELSH SLATE EUROPE B.V. LE NOTRE G26

Z

ZENNER FRANÇOIS DELORME A30