Sélectionner une page

Portraits d’exposants

Les exposants du salon vous racontent leur histoire…

L’Edition Digitale du Salon International du Patrimoine Culturel représente les 316 exposants – artisans d’art, professionnels des métiers du patrimoine, collectivités, institutions, associations ou organismes de formations – qui devaient participer à l’événement. Nous vous dévoilons les savoir-faire des certains d’entre eux au travers d’une sélection de portraits
AGENCIA D’ESTRATEGIA TURISTICA DE LES ILLES BALEARS (AETIB)

AGENCIA D’ESTRATEGIA TURISTICA DE LES ILLES BALEARS (AETIB)

LA GYPSERIE

LA GYPSERIE

Iconem

Iconem

MAISONS PAYSANNES DE FRANCE

MAISONS PAYSANNES DE FRANCE

MAKHILA AINCIART BERGARA

MAKHILA AINCIART BERGARA

ATELIERS PERRAULT

ATELIERS PERRAULT

ROELLY JEAN LOUIS – JOAILLIER CREATEUR

ROELLY JEAN LOUIS – JOAILLIER CREATEUR

SITES ET CITÉS REMARQUABLES DE France

SITES ET CITÉS REMARQUABLES DE France

FIREMOB – RESEAU DEF

FIREMOB – RESEAU DEF

ATELIERS DUCHEMIN

ATELIERS DUCHEMIN

M. MOLEIRO – L’ART DE LA PERFECTION

M. MOLEIRO – L’ART DE LA PERFECTION

LOUIS GENESTE

LOUIS GENESTE

ATELIER SOLEIL

ATELIER SOLEIL

ATELIER OSANNE

ATELIER OSANNE

ALM DECO

ALM DECO

La Bonne Graine

La Bonne Graine

CAMPUS VERSAILLES – PATRIMOINE ET ARTISANAT D’EXCELLENCE

CAMPUS VERSAILLES – PATRIMOINE ET ARTISANAT D’EXCELLENCE

PATRIMOINE-ENVIRONNEMENT

PATRIMOINE-ENVIRONNEMENT

ATELIER LORENZI

ATELIER LORENZI

AHPY CREATIONS BLEU DE PASTEL

AHPY CREATIONS BLEU DE PASTEL

HCP MANUFACTURE

HCP MANUFACTURE

ATELIER HUGUES LOSFELD

ATELIER HUGUES LOSFELD

WELDON

WELDON

ASSOCIATION DES BIENS FRANÇAIS DU PATRIMOINE MONDIAL – ABFPM

ASSOCIATION DES BIENS FRANÇAIS DU PATRIMOINE MONDIAL – ABFPM

SOPHIE THEODOSE – ENLUMINEUR CONTEMPORAIN

SOPHIE THEODOSE – ENLUMINEUR CONTEMPORAIN

PIANOS BALLERON

PIANOS BALLERON

ENLUMINURES DU VAL DE LOIRE

ENLUMINURES DU VAL DE LOIRE

ATELIER MERIGUET-CARRERE

ATELIER MERIGUET-CARRERE

ATELIER SIMON-MARQ

ATELIER SIMON-MARQ

CIGARE NAVARRE – CIGARES HEDON

CIGARE NAVARRE – CIGARES HEDON

LA DEMEURE HISTORIQUE

LA DEMEURE HISTORIQUE

LE CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX (CMN)

LE CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX (CMN)

CHAMBRE REGIONALE DE METIERS ET DE L’ARTISANAT OCCITANIE / PYRENEES-MEDITERRANEE

CHAMBRE REGIONALE DE METIERS ET DE L’ARTISANAT OCCITANIE / PYRENEES-MEDITERRANEE

Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA) / MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE, DE LA COHESION DES TERRITOIRES ET DE LA MER

Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA) / MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE, DE LA COHESION DES TERRITOIRES ET DE LA MER

Patrivia

Patrivia

COLLET BERTRAND

COLLET BERTRAND

HÔTEL DE LA DENTELLE

HÔTEL DE LA DENTELLE

JARDIN-PATRIMOINE

JARDIN-PATRIMOINE

SOCIÉTÉ NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE (MOF)

SOCIÉTÉ NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE (MOF)

L’ECHOPPE – BRUNO LEVEQUE

L’ECHOPPE – BRUNO LEVEQUE

MANUALIS

MANUALIS

MADDALON FRERES

MADDALON FRERES

REMY GARNIER

REMY GARNIER

HYGIENE OFFICE

HYGIENE OFFICE

ATELIER CAMUSET

ATELIER CAMUSET

AUPEIX, TUILERIE ARTISANALE DE SAINT-HILAIRE

AUPEIX, TUILERIE ARTISANALE DE SAINT-HILAIRE

ATELIER LEMAIRE / PARIS – TOURS

ATELIER LEMAIRE / PARIS – TOURS

INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHES ARCHÉOLOGIQUES PRÉVENTIVES (INRAP)

INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHES ARCHÉOLOGIQUES PRÉVENTIVES (INRAP)

ALLIGATOR

ALLIGATOR

BAGUES

BAGUES

ASSOCIATION DES ARCHITECTES DU PATRIMOINE

ASSOCIATION DES ARCHITECTES DU PATRIMOINE

SIMON-FUSTIER FRANCOIS – L’HORLOGER DE LA CROIX ROUSSE

SIMON-FUSTIER FRANCOIS – L’HORLOGER DE LA CROIX ROUSSE

ANNE DE LA FORGE – A.D CREATION

ANNE DE LA FORGE – A.D CREATION

GROUPEMENT FRANÇAIS DES ENTREPRISES DE RESTAURATION DE MONUMENTS HISTORIQUES (GMH)

GROUPEMENT FRANÇAIS DES ENTREPRISES DE RESTAURATION DE MONUMENTS HISTORIQUES (GMH)

METALLERIE METAFER

METALLERIE METAFER

LA SAUVEGARDE DE L’ART FRANÇAIS

LA SAUVEGARDE DE L’ART FRANÇAIS

SOCRA

SOCRA

HEPHATA

HEPHATA

SERNY ORFEVRE

SERNY ORFEVRE

VICTOR MANGEOL – FACTEUR D’ORGUES

VICTOR MANGEOL – FACTEUR D’ORGUES

VERRERIE DE SAINT-JUST

VERRERIE DE SAINT-JUST

STEPHANIE PETUYA

STEPHANIE PETUYA

OPÉRATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE (OPPIC)

OPÉRATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE (OPPIC)

ATELIERS VALENTIN BOUVET

ATELIERS VALENTIN BOUVET

FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

H. Chevalier

H. Chevalier

ATELIER TANNERIE DUMAS

ATELIER TANNERIE DUMAS

VAN RUYSDAEL | VITRES DE RESTAURATION

VAN RUYSDAEL | VITRES DE RESTAURATION

LYCEE CAMILLE CLAUDEL ET UFA PATRIMOINE ARCHITECTURAL METIERS DE LA PIERRE / FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

LYCEE CAMILLE CLAUDEL ET UFA PATRIMOINE ARCHITECTURAL METIERS DE LA PIERRE / FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

PETITES CITÉS DE CARACTÈRE®

PETITES CITÉS DE CARACTÈRE®

CENTRE EUROPEEN DE FORMATION AUX ARTS DU VERRE – CERFAV / Métiers d’Art Grand Est

CENTRE EUROPEEN DE FORMATION AUX ARTS DU VERRE – CERFAV / Métiers d’Art Grand Est

EDM PARIS

EDM PARIS

LA FONDATION DU PATRIMOINE

LA FONDATION DU PATRIMOINE

STUDIO SHERLOCK / SHERLOCK PATRIMOINE

STUDIO SHERLOCK / SHERLOCK PATRIMOINE

LYCEE P.  M. CURIE – HAUT DE BELLIEU – METIERS D’ART / Métiers d’Art Grand Est

LYCEE P. M. CURIE – HAUT DE BELLIEU – METIERS D’ART / Métiers d’Art Grand Est

COMPAGNIE DES ARCHITECTES DE COPROPRIETE

COMPAGNIE DES ARCHITECTES DE COPROPRIETE

L’ASSOCIATION DES ATELIERS DES MAÎTRES D’ART ET DE LEURS ELÈVES

L’ASSOCIATION DES ATELIERS DES MAÎTRES D’ART ET DE LEURS ELÈVES