Sélectionner une page

Portraits d’exposants

Les exposants du salon vous racontent leur histoire…

L’Edition Digitale du Salon International du Patrimoine Culturel représente les 316 exposants – artisans d’art, professionnels des métiers du patrimoine, collectivités, institutions, associations ou organismes de formations – qui devaient participer à l’événement. Nous vous dévoilons les savoir-faire des certains d’entre eux au travers d’une sélection de portraits
METALLERIE METAFER

METALLERIE METAFER

SOCIÉTÉ NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE (MOF)

SOCIÉTÉ NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE (MOF)

CENTRE EUROPEEN DE FORMATION AUX ARTS DU VERRE – CERFAV / Métiers d’Art Grand Est

CENTRE EUROPEEN DE FORMATION AUX ARTS DU VERRE – CERFAV / Métiers d’Art Grand Est

VAN RUYSDAEL | VITRES DE RESTAURATION

VAN RUYSDAEL | VITRES DE RESTAURATION

AUPEIX, TUILERIE ARTISANALE DE SAINT-HILAIRE

AUPEIX, TUILERIE ARTISANALE DE SAINT-HILAIRE

SIMON-FUSTIER FRANCOIS – L’HORLOGER DE LA CROIX ROUSSE

SIMON-FUSTIER FRANCOIS – L’HORLOGER DE LA CROIX ROUSSE

LYCEE CAMILLE CLAUDEL ET UFA PATRIMOINE ARCHITECTURAL METIERS DE LA PIERRE / FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

LYCEE CAMILLE CLAUDEL ET UFA PATRIMOINE ARCHITECTURAL METIERS DE LA PIERRE / FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

HCP MANUFACTURE

HCP MANUFACTURE

PETITES CITÉS DE CARACTÈRE®

PETITES CITÉS DE CARACTÈRE®

PATRIMOINE-ENVIRONNEMENT

PATRIMOINE-ENVIRONNEMENT

LYCEE P.  M. CURIE – HAUT DE BELLIEU – METIERS D’ART / Métiers d’Art Grand Est

LYCEE P. M. CURIE – HAUT DE BELLIEU – METIERS D’ART / Métiers d’Art Grand Est

INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHES ARCHÉOLOGIQUES PRÉVENTIVES (INRAP)

INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHES ARCHÉOLOGIQUES PRÉVENTIVES (INRAP)

LOUIS GENESTE

LOUIS GENESTE

ATELIER SIMON-MARQ

ATELIER SIMON-MARQ

HEPHATA

HEPHATA

LA DEMEURE HISTORIQUE

LA DEMEURE HISTORIQUE

ATELIER CAMUSET

ATELIER CAMUSET

EDM PARIS

EDM PARIS

SERNY ORFEVRE

SERNY ORFEVRE

ANNE DE LA FORGE – A.D CREATION

ANNE DE LA FORGE – A.D CREATION

ATELIERS PERRAULT

ATELIERS PERRAULT

FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

FORMATIONS METIERS D’ART GRAND EST (GIP FTLV)

FIREMOB – RESEAU DEF

FIREMOB – RESEAU DEF

MAISONS PAYSANNES DE FRANCE

MAISONS PAYSANNES DE FRANCE

CHAMBRE REGIONALE DE METIERS ET DE L’ARTISANAT OCCITANIE / PYRENEES-MEDITERRANEE

CHAMBRE REGIONALE DE METIERS ET DE L’ARTISANAT OCCITANIE / PYRENEES-MEDITERRANEE

OPÉRATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE (OPPIC)

OPÉRATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE (OPPIC)

LA SAUVEGARDE DE L’ART FRANÇAIS

LA SAUVEGARDE DE L’ART FRANÇAIS

BAGUES

BAGUES

ALM DECO

ALM DECO

ATELIER TANNERIE DUMAS

ATELIER TANNERIE DUMAS

COMPAGNIE DES ARCHITECTES DE COPROPRIETE

COMPAGNIE DES ARCHITECTES DE COPROPRIETE

LE CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX (CMN)

LE CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX (CMN)

SOCRA

SOCRA

VERRERIE DE SAINT-JUST

VERRERIE DE SAINT-JUST

L’ECHOPPE – BRUNO LEVEQUE

L’ECHOPPE – BRUNO LEVEQUE

STUDIO SHERLOCK / SHERLOCK PATRIMOINE

STUDIO SHERLOCK / SHERLOCK PATRIMOINE

LA FONDATION DU PATRIMOINE

LA FONDATION DU PATRIMOINE

AHPY CREATIONS BLEU DE PASTEL

AHPY CREATIONS BLEU DE PASTEL

Patrivia

Patrivia

ATELIER MERIGUET-CARRERE

ATELIER MERIGUET-CARRERE

SITES ET CITÉS REMARQUABLES DE France

SITES ET CITÉS REMARQUABLES DE France

WELDON

WELDON

ATELIER OSANNE

ATELIER OSANNE

M. MOLEIRO – L’ART DE LA PERFECTION

M. MOLEIRO – L’ART DE LA PERFECTION

La Bonne Graine

La Bonne Graine

HYGIENE OFFICE

HYGIENE OFFICE

STEPHANIE PETUYA

STEPHANIE PETUYA

ENLUMINURES DU VAL DE LOIRE

ENLUMINURES DU VAL DE LOIRE

MAKHILA AINCIART BERGARA

MAKHILA AINCIART BERGARA

CAMPUS VERSAILLES – PATRIMOINE ET ARTISANAT D’EXCELLENCE

CAMPUS VERSAILLES – PATRIMOINE ET ARTISANAT D’EXCELLENCE

L’ASSOCIATION DES ATELIERS DES MAÎTRES D’ART ET DE LEURS ELÈVES

L’ASSOCIATION DES ATELIERS DES MAÎTRES D’ART ET DE LEURS ELÈVES

MANUALIS

MANUALIS

AGENCIA D’ESTRATEGIA TURISTICA DE LES ILLES BALEARS (AETIB)

AGENCIA D’ESTRATEGIA TURISTICA DE LES ILLES BALEARS (AETIB)

ASSOCIATION DES ARCHITECTES DU PATRIMOINE

ASSOCIATION DES ARCHITECTES DU PATRIMOINE

VICTOR MANGEOL – FACTEUR D’ORGUES

VICTOR MANGEOL – FACTEUR D’ORGUES

JARDIN-PATRIMOINE

JARDIN-PATRIMOINE

PIANOS BALLERON

PIANOS BALLERON

ALLIGATOR

ALLIGATOR

LA GYPSERIE

LA GYPSERIE

ATELIER HUGUES LOSFELD

ATELIER HUGUES LOSFELD

CIGARE NAVARRE – CIGARES HEDON

CIGARE NAVARRE – CIGARES HEDON

ATELIER LORENZI

ATELIER LORENZI

ROELLY JEAN LOUIS – JOAILLIER CREATEUR

ROELLY JEAN LOUIS – JOAILLIER CREATEUR

ATELIER LEMAIRE / PARIS – TOURS

ATELIER LEMAIRE / PARIS – TOURS

Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA) / MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE, DE LA COHESION DES TERRITOIRES ET DE LA MER

Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA) / MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE, DE LA COHESION DES TERRITOIRES ET DE LA MER

ASSOCIATION DES BIENS FRANÇAIS DU PATRIMOINE MONDIAL – ABFPM

ASSOCIATION DES BIENS FRANÇAIS DU PATRIMOINE MONDIAL – ABFPM

ATELIER SOLEIL

ATELIER SOLEIL

HÔTEL DE LA DENTELLE

HÔTEL DE LA DENTELLE

COLLET BERTRAND

COLLET BERTRAND

H. Chevalier

H. Chevalier

ATELIERS VALENTIN BOUVET

ATELIERS VALENTIN BOUVET

Iconem

Iconem

GROUPEMENT FRANÇAIS DES ENTREPRISES DE RESTAURATION DE MONUMENTS HISTORIQUES (GMH)

GROUPEMENT FRANÇAIS DES ENTREPRISES DE RESTAURATION DE MONUMENTS HISTORIQUES (GMH)

ATELIERS DUCHEMIN

ATELIERS DUCHEMIN

MADDALON FRERES

MADDALON FRERES

REMY GARNIER

REMY GARNIER

SOPHIE THEODOSE – ENLUMINEUR CONTEMPORAIN

SOPHIE THEODOSE – ENLUMINEUR CONTEMPORAIN