Sélectionner une page

Lauréats 2017 des Trophées de la construction

Palmarès des Trophées de la Construction 2017 :
Une filière engagée face aux défis de notre temps

Le Salon International du Patrimoine Culturel, en tant que partenaire du prix métiers d’art des Trophées de la Construction, félicite tout particulièrement l’entreprise lauréate Crezé pour sa restauration de la Serre de la Gobinière à Orvault . Elle participera à l’édition 2017 du salon et que vous pourrez la retrouver sur le stand EPV 4 en salle Delorme.

Depuis 16 ans, les Trophées de la Construction récompensent les réalisations les plus innovantes du secteur de la construction. Mercredi 6 septembre, 23 lauréats ont été distingués parmi 150 projets participants, lors d’une soirée organisée par Batiactu et le Groupe SMA. Retrouvez l’ensemble des lauréats ci-dessous.

Liste complète du palmarès 2017

Retrouvez la présentation du palmarès 2017 et les appréciations du jury pour chaque projet ici :
http://trophees.batiactu.com/palmares.php

Grand Prix du Jury « Chantiers » : Projet Papillon – Montreuil (93). Principaux intervenants : OPH de Bobigny, Mairie de Montreuil, Fondation Architectes de l’Urgence, trois bénéficiaires du projet en situation régulière et sous contrat pour la durée des travaux, Collectif des Sorins

Grand Prix du Jury « Internet » : LAFARGE – Application mobile Guide du Négoce.
Projet réalisé en interne

Trophée PRO BTP « Création et reprise d’entreprise » : La maison Charly – Charly (74). Principaux intervenants : Laboratoire Architectures et Paysage, BET Cobs, Tout Habitat

Trophée des lecteurs de Batiactu « Chantiers » : Construction d’un centre scolaire : un campus au milieu des vignes – Saint-Jean-d’Ardières (69). Principaux intervenants : OGEC Notre Dame, Agence Jean-Luc Frenoy Architecte, Girus Ingénierie, DPI Structure, ECBM, Soprema (Lyon), Entreprise Bosgiraud, Lefort

Trophée des lecteurs de Batiactu « Internet » : QUALIT’EnR – www.formation-enr.org
Projet réalisé par : Interne, Agence LBCD, Agence Yoocan

Constructions neuves et rénovations :

Construction de bâtiments tertiaires bureaux : Immeuble de bureaux « Les Horizons » – Clichy (92). Principaux intervenants : Préférence Home, B+C Architectes SARL, LM Ingénieurs, Atelux, Fabrice Bougon Economiste, GLM Constructions, Soprema, P.H.7., A.S.F – A. Salles et Fils, ITE Climatic, Lebrun et Fils

Construction d’ERP : Campus EDF – Saclay (91). Principaux intervenants : EDF Sofilo – SAS Immobilière du Plateau, Emmanuel Combarel Dominique Marrec Architectes, CE Ingénierie, Betsinor, Lafarge Holcim

Construction de logements collectifs : Le Pop-Up Building – Aubervilliers (93). Principaux intervenants : OPH d’Aubervilliers, WRA – Wild Rabbits Architecture, ECS Ingénierie, BET ICM Structure (Aurélien Brousse), Charpente Cénomane (macrolot repris par FPB Siméoni), ECSB, Racine BE, Lignatec SAS, Carea, SFS Group SAS

Construction de logements individuels : 4 maisons sur le toit – Boulogne-Billancourt (92). Principaux intervenants : SAS Esprimm, Studio Vincent Eschalier, SAS Sato & Associés, Parisis Rénovation, BQS

Rénovation de bâtiments tertiaires bureaux : 34 Opéra – Paris (75). Principaux intervenants : Covéa Immobilier, Axel Schoenert Architectes, G2i – Garcia, AOT, A9C, DMP, Capron Menuiserie, Vilet, Ladune, Sadel, Sinteo

Rénovation d’ERP : Musée Stella Matutina – Saint-Leu (97). Principaux intervenants : Région Réunion, L’Atelier architectes, EGIS Bâtiment OI, AR-C, SBTPC, CMOI, Cancé, Tauw, Envirotech, Changement à vue, Laurent Laidet

Rénovation de logements collectifs : Les Ateliers Letort – Paris (75). Principaux intervenants : Znati Promotion, NDCG Architectes et Environnement, Lasa, Société Urbaine de bâtiment – Urbat, Kawneer France SA, Prestaterre _ Label BEE

Rénovation de logements individuels : Maçonnerie d’Autrefois – Saint-Saturnin-lès-Apt (84). Principaux intervenants : Andrew Corpe, SAS Art et Rénovation

Solutions techniques et métier d’art :

Solution technique – artisan : Mise en oeuvre du système constructif MACC3 pour la réalisation de la maison passive Mischler – Soultz (68). Principaux intervenants : E.C.E.E. (Etudes et Conseils en Economie d’Energie), Ets MACC3, Béton Contrôle du Seeboden

Solution technique : produits, matériaux, systèmes constructifs – industriel/fabricant : Intelligent Concrete. Principaux intervenants : Spie Batignolles TMB, EuroMC

Solution technique : outillage, équipement, objet connecté – industriel/fabricant : Nantes Habitat – Nantes (44). Intervenant principal : Qivivo

Métier d’art : Restauration Serre de la Gobinière – Orvault (44). Principaux intervenants : Mairie d’Orvault, Crézé SAS, FL Construction

Palmarès « Internet & Solutions en ligne » :

Configurateur, calculateur : CAIB – https://www.caib.fr/configurateur
Projet réalisé par : Passerelle.com

Internet mobile : ARCHIREPORT – www.archireport.com
Projet réalisé en interne

Opération de communication en ligne : GROUPE MILLET INDUSTRIE – www.70ans-gmi.fr
Projet réalisé par : Interne et Agence 71

Plateforme de services et de mise en relations : PARROT AIR SUPPORT – www.parrot-airsupport.com
Projet réalisé en interne

Présentation de produits : SOC INFORMATIQUE – www.socinformatique.fr
Projet réalisé par : Interne et Agence PAN !

Présentation de solutions techniques ou services : LEGALLAIS – www.capitaine-cles.fr
Projet réalisé en interne