Sélectionner une page

Trophées de la Construction 2018

DÉCOUVREZ LES LAURÉATS 2018 DES TROPHÉES DE LA CONSTRUCTION

Le Salon International du Patrimoine Culturel, en tant que partenaire du prix métiers d’art des Trophées de la Construction, félicite tout particulièrement la commune de Hures-la-Parade, Eric Drouart, Maçonnerie couverture Verhnet Jean, Moulins Croix, Menuiserie Ébénisterie Bousquié Christophe, Électricité Nunes Paul et associations locales pour la restauration du moulin à vent de la Borie à Hures-la-Parade.

Depuis 17 ans, les Trophées de la Construction récompensent les réalisations les plus innovantes du secteur de la construction. Mercredi 12 septembre, 21 lauréats ont été distingués parmi 140 projets participants, lors d’une soirée organisée par Batiactu et le Groupe SMA. Retrouvez l’ensemble des lauréats ci-dessous.

Liste complète du palmarès 2018

Retrouvez la présentation du palmarès 2018 et les appréciations du jury pour chaque projet ici :
https://evenements.batiactu.com/content/trophees-construction-palmares
Téléchargez le communiqué de presse

Grand Prix du Jury :

ECO CFA BTP de la Charente – Chasseneuil-sur-Bonnieure (16).
Principaux intervenants : BTP CFA Poitou-Charentes, L2 Architectes, Atelier Poirier-Bordage Architecture, ITF, AFCE, Soderef Ingénierie SAS, Sodeire, Orféa Acoustique, SARL LTP Lacroix Travaux Publics, SARL Jardins de l’Angoumois, SAS Boutillet, SAS Merlot, SAS Soprema Entreprises, SARL Verrespace, SAS Etanchéité du Sud-Ouest, SAS Troisel, SARL Brunal Indust, SAS Guillon Berger, SARL Renauplâtre, SARL Delhoume, SARL A. Martaud, SAS Nicoleau, SAS Hervé Thermique, SAS Eiffage Energie Poitou-Charentes, SA Groupe Bénard, SARL Girardeau, SARL Hugon, SAS Sportingsols, SAS Pyramide, Maudet Décors Peinture et Publicité SARL.

Prix spécial du Jury :

Centre d’hébergement d’urgence – Ivry-sur-Seine (94).
Principaux intervenants : Emmaüs Solidarité, Atelier Rita, Brézillon.

Mention BIM :

Médiathèque Marie Curie – Saint-Michel-sur-Orge (91).
Principaux intervenants : Coeur d’Essonne Agglomération, AP Architecture, AIA, Dubocq.

Trophée des lecteurs de Batiactu – Chantier :

Passerelle piétonne Coeur d’Orly – Orly (94).
Principaux intervenants : Groupe ADP, Baudin Chateauneuf, Hefi S.A.S.

Trophée des lecteurs de Batiactu – Service :

Trianon Store.
Par Trianon Résidences.

Prix spécial « Chantier de moins de 150m² » :

Restauration du moulin à vent de la Borie – Hures-la-Parade (48).
Principaux intervenants : Commune de Hures-la-Parade, Eric Drouart, Maçonnerie couverture Verhnet Jean, Moulins Croix, Menuiserie Ébénisterie Bousquié Christophe, Électricité Nunes Paul et associations locales.

Infrastructure :

Un trait dans le paysage – Saint-Omer (62).
Principaux intervenants : Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer, DVA, DVVD, BEA Groupe Pingat, SA AC Perrot & Richard, Arpentère, Dynalighting, Auddicé, ACML Fayat Groupe, Eiffage Génie Civil.

Métier d’art :

Restauration du moulin à vent de la Borie – Hures-la-Parade (48).
Principaux intervenants : Commune de Hures-la-Parade, Eric Drouart, Maçonnerie couverture Verhnet Jean, Moulins Croix, Menuiserie Ébénisterie Bousquié Christophe, Électricité Nunes Paul et associations locales.

Aménagement extérieur, paysagisme :

Déambulons Terra Botanica – Angers (49).
Intervenant principal : Déambulons.

Constructions neuves et rénovations :

Construction de bâtiment tertiaire, bureaux :

Le Doge – Lomme (59).
Principaux intervenants : Nacarat, Atelier Tarabusi, Projex, Rabot Dutilleul, Kbane, Terreal.

Construction d’ERP :

Nouvelle gare de Lorient-Bretagne Sud – Lorient (56).
Principaux intervenants : SNCF Gares & Connexions, AREP, SRB Construction.

Construction de logements collectifs :

Impasse Marie-Blanche – Paris (75).
Principaux intervenants : Altarea Cogedim, Agence d’Architecture A. Bechu & Associés, TEC Bois, Griveau Ingénierie, Elfimm Conseil, Léon Grosse.

Construction de logement individuel :

La maison plissée – Paris (75).
Principaux intervenants : SCI XIV, WRA – WILD RABBITS ARCHITECTURE, Scoping Ingénierie, Rabier Fluides Concept, Sogea Nord-Ouest, Metalex, Selig & Renault, Atelier Gabriel.

Rénovation de bâtiment tertiaire, bureaux :

Siège du Syndicat des Eaux et de l’Assainissement Alsace-Moselle – Schiltigheim (67).
Principaux intervenants : Syndicat des Eaux et de l’Assainissement Alsace-Moselle, Richter Architectes et Associés, SIB Etudes, BWG, Solares Bauen, Ingénierie et Développement, C2BI, Valterra, Philippe Obliger, Euro Sound Project, Dans les villes, Wiedemann, Olland Couverture, Bieber, Clestra Hauserman, Loeber Georges, Sanichauf, Rheinzinc.

Rénovation d’ERP :

Médiathèque Marie Curie – Saint-Michel-sur-Orge (91).
Principaux intervenants : Cœur d’Essonne Agglomération, AP Architecture, AIA, Dubocq.

Rénovation de logements collectifs :

Réhabilitation et résidentialisation de 90 logements collectifs – Le Havre (76).
Principaux intervenants : Alcéane, Vous Êtes Ici Architectes, IBAT-BETHAC-TOHIER, Sports des Villes, AIC, Spie Batignolles, Entreprise Cobeima, CSTP, Eurovia, Aquaterre.

Rénovation de logement individuel :

Transformation d’une église en maison d’habitation – Tavey (70).
Principaux intervenants : Beluga Studio, Kiyici, Dufour et Fils, Doubs Elec, SARL Negro Père et Fils, SARL Distri Chauffe, SARL Cube Mettey, SAS Parietti.

Solutions techniques d’industriels/fabricants :

Produits, matériaux, systèmes constructifs :

Procédé d’impression de béton en 3D.
Principaux intervenants : SIKA en collaboration avec un 3D technologie center à Zurich.

Équipements numériques et objets connectés :

Smartcem®, le béton connecté.
Principaux intervenants : EDYCEM BPE en collaboration avec l’Ecole Centrale de Nantes.

Outils et solutions numériques pour le chantier :

Logiciel : SEDexpress.
Par le CSTB.

Service :

MonDocUnique Prem’s.
Par l’OPPBTP.
Réalisation agence Wunderman.

Photo Dominique Eskenazi