Sélectionner une page

Découvrez nos intervenants 2018

La programmation du salon propose une réflexion sur la thématique 2018 « Patrimoine Européen, Patrimoine Commun »

Les 46 conférences, organisées sur toutes la durée du salon, seront animées par des experts du patrimoine. L’occasion d’échanger, de partager et de débattre sur les grands enjeux du secteur.

Pierre-Antoine Gatier

Diplômé de muséologie à l’École du Louvre et à l’École de Chaillot, Pierre-Antoine Gatier est architecte en chef des Monuments historiques…

lire plus

Hervé Loire

Hervé Loire, maître-verrier, est le fils de Jacques Loire et le petit-fils de Gabriel, fondateur des Ateliers éponyme…

lire plus

Alain Forsans

Issu d’une famille de meuniers du Béarn, Alain Forsans rejoint la sauvegarde des moulins en 1998…

lire plus

Gilles Alglave

Gilles Alglave milite depuis 1976 au sein de l’Association nationale Maisons Paysannes de France qu’il préside…

lire plus

Florent Bastaroli

Florent Bastaroli s’est reconverti depuis une dizaine d’années dans le bâti ancien en qualité de maçon.

lire plus

Adrien Goetz

Agrégé d’histoire, docteur en Histoire de l’art Adrien Goetz enseigne à l’université de Paris-Sorbonne…

lire plus

Jeroen De Meester

Jeroen De Meester est diplômé d’Histoire de la Faculté des Arts et Philosophie de l’université de Gand…

lire plus

Pierre Curie

Pierre Curie est diplômé de l’École nationale des beaux-arts de Dijon et de l’École du Louvre…

lire plus

Paul Caubet

Paul Caubet est depuis juillet 2018 l’ingénieur en chef des services techniques de la ville de Paris..

lire plus

Edith Vallée

Edith Vallée a commencé sa carrière auprès de Françoise Dolto et s’est dédiée au soutien des femmes…

lire plus

Anne Grumet

Anne Grumet est la co-fondatrice de l’association HF Auvergne-Rhône-Alpes, pour l’égalité professionnelle…

lire plus

Lucas Lefebvre

Lucas Lefebvre pilote la campagne du « Plus Grand Musée de France » au sein de la Fondation pour la Sauvegarde…

lire plus

Sophie Rocher

Sophie Rocher est Conseillère régionale des Hauts-de-France déléguée à l’Inventaire du patrimoine culturel…

lire plus

Olivier de Rohan Chabot

Olivier de Rohan Chabot a participé à la création de la Fondation du patrimoine aux côtés de Édouard de Royere en tant que directeur général

lire plus

Tiffanie Le Dantec

Tiffanie Le Dantec est une Architecte diplômée de L’École Nationale supérieure d’Architecture de Nantes et Architecte du patrimoine.

lire plus

Jean Ducasse-Lapeyrusse

Jean Ducasse-Lapeyrusse est actuellement ingénieur Recherche au sein de l’association du Cercle des Partenaires du Patrimoine.

lire plus

Isabelle Jégouzo

Isabelle Jégouzo, Magistrate de formation, est le Chef de la Représentation en France de la Commission européenne.

lire plus

Fabrice Duffaud

Fabrice Duffaud est le responsable des relations internationales de REMPART, réseau associatif de sauvegarde du patrimoine et d’éducation populaire.

lire plus

Dominique Metayer

Dominique Metayer est le Président de la confédération de l’artisanat et des petites entreprises du bâtiment régionale de l’Île-de-France…

lire plus

Bruno Favel

Bruno Favel est le coordinateur national de l’Année européenne du patrimoine culturel 2018 pour la France…

lire plus

Beryl Bruck

Beryl Bruck est la coordinatrice de l’Année européenne du patrimoine pour le Grand-Duché de Luxembourg…

lire plus

Frédéric Kaplan

Le Prof. Frédéric Kaplan occupe la chaire de Digital Humanities à l’École Polytechnique Fédérale de Lausanne…

lire plus

Yves Ubelmann

Yves Ubelmann est architecte de formation, et a reçu son diplôme de l’école d’architecture de Versailles…

lire plus

Orane Proisy

Orane Proisy est en charge de la coopération patrimoniale à l’échelle de l’Europe.

lire plus

Nicolas Prudhomme

Nicolas Prudhomme exerce les fonctions de directeur de l’immobilier et du foncier du Conseil départemental…

lire plus

Jean Hernandez

Docteur en Sciences de la Terre, J. Hernandez et professeur émérite de l’Université de Lausanne.

lire plus